Participants

LISTE DES PARTICIPANTS AU REV 2016

BARAT Maxime 05/06/1987 33100 BORDEAUX  Non licencié REV SANS ASSISTANCE

BARGE Jacques  18/04/1952  07300  MAUVES FSGT REV SANS ASSISTANCE

BASSOMPIERRE Aurélien  12/04/1981  67140 ANDLAU  CC FROIDECONCHE REV SANS ASSISTANCE

BECKER Daniel          L 1161 DOMMELDANGE LUXEMBOURG REV RANDO AVEC ASSISTANCE

BECARUD Thomas  14/02/1987  04100  MANOSQUE  UFOLEP  REV AVEC ASSISTANCE

DELHAYE Thierry 18/05/1965 27450 St Grégory du Vièvre  FFTRI REV SANS ASSISTANCE

DE LAHARPE Vincent  18/12/1967 78570 ANDRESY FFCT REV RANDO SANS ASSISTANCE

GILLES Patrick   31/05/1973  FFC  26600 PONT DE L'ISERE  REV SANS ASSISTANCE

GOUJON Martial 19/11/1962  38600 FONTAINE  REV AVEC ASSISTANCE

GUERBER Benoit 12/05/1969  78530 BUC  FFC  REV RANDO SANS ASSISTANCE

HAAG Serge 03/05/1966  L 4989 SANEM  LUXEMBOURG FSCL REV RANDO AVEC ASSISTANCE

HAMMOUCH Rachid 10/09/1970 57710 TRESSANGE REV RANDO AVEC ASSISTANCE

ICARD Michel  2309/1957  06410 BIOT   REV RANDO SANS ASSISTANCE

KUSS Olivier  06/03/1970  55000 COMBLES EB BARROIS  FFC  REV AVEC ASSISTANCE

LANCELOT Raymond 14/10/1974 L 4610 NIEDERKOM LUXEMBOURG FSCL REV RANDO AVEC ASSISTANCE

LAGARDE Stéphane  11/04/1976  FFC  51500  SILLERY  REV SANS ASSISTANCE

LEBLACHER Eric 21/03/1978 77440 ARMENTIERES EN BRIE FFC REV SANS ASSISTANCE

LENNINGER Aloyse 14/03/1964 57925 DISTROFF CC FROIDECONCHE REV AVEC ASSISTANCE

LEYDER  Marc  19/09/1974  L 8531 ELL LUXEMBOURG  FSCL  REV AVEC ASSISTANCE

MIRANDA Didier  01/01/1965  38660 ST BERNARD DU TOUVET  FFC  REV SANS ASSISTANCE

MARCHAL Pierre  15/05/1983  67400 ILLKIRCH GRAFFENSTADDEN  REV AVEC ASSISTANCE

MONTVIGNIER Gael  11/04/1982  FFC 73200 ALBERTVILLE REV AVEC ASSISTANCE

MORY Silvère dernière minute!!  REV SANS ASSISTANCE

MOUHNO Jean Pierre  28/04/1973  93100 MONTREUIL  FSGT  REV RANDO SANS ASSISTANCE

MOULINEAU Laurent  26/10/1972  69500 BRON  FFC  REV SANS ASSISTANCE

PLECHAT Jean François  01/05/1957  72160 ARCONNAY  FFCT REV RANDO SANS ASSISTANCE

REICHLING Laurent 21/05/1992 L 9184 SCHRONDWEILER  LUXEMBOURG FSCL REV RANDO AVEC ASSISTANCE

RODRIGUEZ Claudio  20/02/1976   DIFFERDANGE  LUXEMBOURG  REV RANDO SANS ASSISTANCE

ROSOUX Pierre Yves 04/07/1967  GANSHOREN  BELGIQUE FFC REV SANS ASSISTANCE

ROYER Eric  25/01/1969    91940  LES ULIS FFCT REV SANS ASSISTANCE

SITZIA Fabrizio  24/11/1970  L4992 SANEM LUXEMBOURG REV RANDO AVEC ASSISTANCE

TARISSAN Julien  26/06/1991  74000  ANNECY REV SANS ASSISTANCE

LISTE PARTICIPANTS AU TI REV 2016

BRUYNOOGHE Laurent 16/02/1969 91540 ORMOY FFC TI REV AVEC ASSISTANCE

LACOTE Michel 11/05/1963 55000 LISLE EN RIGAUT TRIATHLON TI REV SANS ASSISTANCE

LAVOINE Alain 22/08/1964  73200 ALBERTVILLE  FFC  TI REV SANS ASSISTANCE

LEBOEUF Olivier  13/04/1975  FFC   53240 ANDOUILLES  TI REV SANS ASSISTANCE

BASCOP Pascal      42300  ROANNE  FCD TI REV SANS ASSISTANCE

JORIS Alex  15/01/1954  6900 MARCHE EN FAMENNE BELGIQUE FFBC TI REV AVEC ASSISTANCE

 

RESULTATS DU REV 2016.

Quelques mots su cette 9ème édition.

Belle participation et l'épreuve a débuté sous le soleil! Au cours de la nuit des orages parfois violents ont éclaté perturbant quelque peu l'épreuve mais bénévoles et participants ont fait face!!

Encore merci aux bénévoles qui une nouvelle fois ont été extraordinaires, les messages en témoignent.

35% d'abandon dus aux conditions climatiques ( chaleur puis orages) et aussi bien sûr aux difficultés à répétition du REV!

 

 

REV SANS ASSISTANCE

1er Eric LEBLACHER 23H20'

2ème Laurent MOULINEAU  28H37'

3ème Patrick GILLES  28H52'

4ème Jacques BARGE  29H43'

5ème Eric ROYER 30H43'

6ème Silvère MORY 32H05'

Les autres ont abandonné plus ou moins loin sur le parcours

 

REV AVEC ASSISTANCE

1er Olivier KUSS  26H13'

2ème Thomas BECARUD 26H54'

3ème Gael MONTVIGNIER  28H02'

4éme Pierre MARCHAL  29H40'

Les autres ont abandonné plus ou moins loin sur le parcours

 

TI REV

1er Alain LAVOINE  21H14'

2ème Pascal BASCOP  22H31'

3ème Alex JORIS  23H46'

4ème Michel LACOTE 29H35'

Les autres ont abandonné plus ou moins loin sur le parcours

 

RANDONNEURS. Pas de classements

Daniel BECKER  35H02'

Serge HAAG  35H02'

Jean Pierre MOUNHO  34H40'

Michel ICARD  33H44'

Vincent DE LAHARPE 34H35'

Les autres ont abandonné plus ou moins loin sur le parcours.

Place à la 10ème édition en Juillet 2017!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LISTE DES PARTICIPANTS AU REV 2015.

Une 1ère liste des participants dont le dossier est complet!

ABEL JEAN PHILIPPE REV RANDO SANS ASSISTANCE

ALBEROLA Sylvie TI REV SANS ASSISTANCE

ALBRECHT MICHAEL REV SANS ASSISTANCE

AYROLE NICOLAS REV AVEC ASSISTANCE

AMBROSIANI GUIDO ITALIE  REV SANS ASSISTANCE

BASCOP PASCAL REV SANS ASSISTANCE

CAQUERET DANIEL TI REV SANS ASSISTANCE

DELAHARPE VINCENT TI REV SANS ASSISTANCE

DICKHOUT JAN PAYS BAS TI REV AVEC ASSISTANCE

FEDENSIEU OLIVIER REV DANDO SANS ASSISTANCE

GROSJEAN CHRISTOPHE REV AVEC ASSISTANCE

GUILLEMOIS GEORGES REV SANS ASSISTANCE

HAAG SERGE LUXEMBOURG REV RANDO SANS ASSISTANCE

HOLVOET JEREMY REV AVEC ASSISTANCE

JORIS ALEX REV BELGIQUE REV SANS ASSISTANCE

JUGUET PHILIPPE TI REV SANS ASSISTANCE

LACARIN PASCAL REV AVEC ASSISTANCE

LAGARDE STEPHANE TI REV SANS ASSISTANCE

LEBOEUF OLIVIER REV SANS ASSISTANCE

LE GOFF PATRICK REV SANS ASSISTANCE

LENNINGER ALOYSE REV AVEC ASSISTANCE

MERLIN PHILIPPE REV RANDO SANS ASSISTANCE

MIRANDA DIDIER REV SANS ASSISTANCE

MORDRELLE J FRANCOIS REV RANDO SANS ASSISTANCE

MORY SYLVERE REV AVEC ASSISTANCE

PIESSET BRUNO REV SANS ASSISTANCE

RODRIGUEZ CLAUDIO LUXEMBOURG REV RANDO SANS ASSISTANCE

ROYER ERIC REV SANS ASSISTANCE

SALMISTRARO HILARIO TI REV AVEC ASSISTANCE

SITZIA FABRIZIO LUXEMBOURG REV RANDO SANS ASSISTANCE

WEBER ARNAUD TI REV SANS ASSISTANCE

 

CLASSEMENTS REV 2015

uniquement les coureurs ayant terminé le parcours dans les délais

 

REV ULTRA AVEC ASSISTANCE

 

1er Pascal LACARIN 25H26

2ème Nicolas AYROLE 26H47

3ème Jérémy HOLVOET 27H32

4ème Christophe GROSJEAN 29H48

5ème Aloyse LENNINGER 31H46

6ème Silvère MORY 31H57

 

REV ULTRA SANS ASSISTANCE

 

1er Eric ROYER 29H24

2ème Guido AMBROSIANI 29H41

3ème Patrick LE GOFF 32H09

4ème Olivier LEBOEUF 34H01

5ème Alex JORIS 34H22

6ème Mickaël ALBRECHT 35H57

 

TIREV SANS ASSISTANCE

 

1er Stéphane LAGARDE 21H08

2ème WEBER Arnaud 22H02

3ème Vincent DELAHARPE 22H13

4ème Daniel CAQUERET 25H20

5ème Sylvie ALBEROLA 25h23

 

TIREV AVEC ASSISTANCE

 

1er Philippe JUGUET 22H50

2ème Jan DICKHOUT  26H10

 

GRANDS RANDONNEURS 

 

Serge HAAG  35H15

Fabrizio SITZIA  35H15

Claudio RODRIGUEZ  35H15

Philippe MERLIN  36H07

Jean Philippe ABEL  29H04

Georges GUILLEMOIS  36H07

 

Bravo à tous....et à la féminine 2015, beaucoup de vent, quelquefois de la pluie, nuit fraîche et soleil le dimanche! Il fallait le faire, vous l'avez fait! Bravo aussi aux nombreux bénévoles qui ont fait un maximum et sans qui rien ne serait possible!! Vive 2016!!

Et on n'oublie pas ceux qui ne sont pas classés et qui ont dû abandonner. Le REV est hors normes.....

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Liste des participants REV 2014

Une 1ère liste des participants au REV 2014 dont le dossier est complet......ou presque!!

AMBROSIANI Guido  02/01/77 10050 SALZE D OULX  ITALIE

Ultra avec assistance

BASSOMPIERRE Aurélien  12/04/81 67140 Andlau

Ti REV avec assistance

BECKER Daniel  29/05/73 Luxembourg

Randonneurs REV

BIESUZ Serge  15/09/63  69420 AMPUIS 

Ultra sans assistance

BRIOT Jean Paul  22/09/60  63200 Mozac licencié UFOLEP

Randonneurs REV

DE LAHARPE Vincent  18/12/67  78570 Andrésy  FFCT

Ti REV Randonneurs

DOCKAL Tom  23/07/87 L5816 Hespérange Luxembourg

Randonneurs REV

FEDENSIEU Olivier  11/04/66  75015 Paris  FFCT

Ti REV Ultra sans assistance

GOUJON Martial  19/11/62  38600  Fontaine  FFC

REV Ultra duo

GROSJEAN  Christophe 06/02/73  25500  Noel Cerneux

Ultra sans assistance

GUERBER Benoit  12/05/69  78530 Buc  Licencié FFC

Randonneurs sans assistance

HAAG Serge 03/05/66 Luxembourg

Randonneurs REV

HEILMANN Hervé  05/10/73  90300 OFFEMEONT

REV Ultra DUO

HOLVOET Jérémy 18/03/75  77590 Chartrettes  Ufolep

Ultra avec assistance

JORIS Alex  15/01/54  Marche en Famenne Belgique

Ultra sans assistance

LALLOZ Antoine  01/05/56

REV Ultra DUO

LAVERDURE Pierre  02/05/54  67370 Stutzheim  FFCT

Ti REV sans assistance

LEBOEUF Olivier 13/04/75 53240 Andouilles  FFC

Ultra sans assistance

LE GOFF Patrick  28/02/59  22570 Plélauff  Ufolep

Ultra en duo sans assistance

LOUISE Franck  17/08/73  14240 Camagnes

Ultra avec assistance

MALLET Mickaël  28/05/78  78180  Montigny le Bx  FFC

Ultra sans assistance

MIRANDA Didier  38660 St Bernard du Touvet FFC

Ultra en duo sans assistance

MORDRELLE Jean François  09/10/60   35830  Betton  FFC

Ultra en duo sans assistance

MORY Silver  .......dossier incomplet

Ultra sans assistance

NAERT Tim  01/02/77  Velstraat 9  8940  Wervick BELGIQUE

REV Randonneurs

PASCAL  11/02/68  42300  Roanne

Randonneurs ultra sans assistance

PETER Mélanie  23/11/85  75015 PARIS

Ti REV sans assistance

RODRIGUEZ Claudio 20/02/76  DIFFERDANGE LUXEMBOURG

REV Randonneurs

ROYER Eric  25/01/69  91940 Les Ulis  FFCT

Ultra sans assistance

SITZIA Frabrizio 24/11/70  Luxembourg

Randonneurs REV

THIRIOT Louis  17/03/50  55160 Les Eparges

Ti REV Sans assistance

Classement de l'édition 2014

Catégorie Ultra sans assistance

1er Tim NAERT  27 H 35 mn

2ème Eric ROYER  29 H 58 mn

3ème Alex JORIS  31 H 10 mn

4ème Silver MORY 31 H 51 mn

5ème Olivier LEBOEUF 32 H 18 mn

6ème Martial GOUJON  32 H 23 mn

Catégorie Ultra avec assistance

1er Jérémy HOLVOET  29 H 27 mn

2ème Mickaël MALLET  29 H 28 mn   soit 1 mn de plus!!

3ème Jean Paul BRIOT  29 H 33 mn   soit 6 mn de plus!!

4ème Franck LOUISE  32 H 36 mn

Catégorie Duos

1er Antoine LALLOZ et Hervé HEILMANN  34 H 15 mn

1 seule équipe duo a terminé....à 2!

Catégorie Ti REV sans assistance

1er Louis THIRIOT  22 H

2ème Vincent DELAHARPE  24 H 37 mn

3ème Pierre LAVERDURE  25 H 21 mn

Catégorie Ti REV féminines


1ère  Mélanie PETER  29 H 37 mn

Catégorie Grands Randonneurs   Sans classement

Serge HAAG  35h 47 mn

Claudio RODRIGUEZ  35 H 47 mn

Benoit GUERBER  32 H 52 mn

A noter que Patrick LE GOFF a terminé en 32 H 22 mn après l'abandon de son coéquipier duo.

Les autres ont abandonné en cours de REV, plus ou moins loin, dans cette 7 ème édition.

Globalement ce REV fut un excellent "cru" avec "seulement" 8 abandons, et heureusement encore cette année sans chute ou problème majeur!

 

 

LISTE DES PARTICIPANTS REV 2013

BASCOP Pascal 11/02/1968 42300 ROANNE

BASSOMPIERRE Aurélien 12/04/1981 67140 ANDLAU

BECARUD Thomas 14/02/1987 04100 MANOSQUE

BECKER Daniel 29/05/1973 LUXEMBOURG

BIESUZ Serge 15/09/1963 69420 AMPUIS

BORRION Rémi 17/04/1971 21380 ASNIERES LES DIJON

CAMUSET Nicolas 26/02/1980 74430 SEYTROUX

COLMART Eddy  19/11/1972

DEFRANCE Gilles 04/04/1948 33510 ANDERNOS

FABRE Jean Michel 23/10/1968 06640 ST JEANNET

GOUJON Martial 19/11/1962 38600 FONTAINE

GROSJEAN Christophe 06/02/1973 25500 NOEL CERNEUX

HAAG Serge 03/05/1966 LUXEMBOURG

ICARD Michel 23/09/1957 06410 BIOT

GUERBER Benoit 12/05/1969 78530 BUC

JORIS Alex  15/01/1954 MARCHE EN FAMENNE BELGIQUE

KARMANN Philippe 07/12/1963 57990 HUNDLING

LAVERDURE Pierre 02/05/1954 67370 STUTZHEIM

LEBOEUF Olivier 03/04/1975 53240 ANDOUILLE

LENNINGER Aloyse 14/03/1964 57925 DISTROFF

LUNET Yves 21/05/1948 34980 ST CLEMENT DE RIVIERE

MIRANDA Didier 38660 ST BERNARD DU TOUVET

ROYER Eric 25/01/1969 91940 LES ULIS

SAVEY Alain 26/02/1960 69008 LYON

SITZIA Fabrizio 24/11/1970 LUXEMBOURG

THIRIOT Louis 17/03/1950 55160 LES EPARGES

VELEZ Jean Marc 01/06/1962 78150 LE CHESNAY

ZIEGER Nicolas 11/02/1989 57410 GROS REDERCHIN

 

LES RESULTATS AVEC LES HEURES DE PASSAGE INTERMEDIAIRE AU COL DU CALVAIRE  313 kms pour le REV et  214 kms pour le TI REV :

TI REV

1er CAMUSET Nicolas 22h 07mn 10sec  TI 21h 03mn 01s

2ème GROSJEAN Christophe 23h 02mn42sec TI 20h 25mn 30s

3ème GUERBER Benoit 24h 42mn 55sec TI 21h 28mn 42s

REV

1er BORRION Rémi 24h 50mn 19sec TI 19h 13mn 15s

2ème FABRE J Michel 30h 15mn 34sec TI 21h 50mn 07s

3ème COLMART Eddy 31h 39mn 35sec TI 23h 11mn 05s

4ème BECARUD Thomas 31h 45mn 18sec TI 22h 33mn 29s

5ème VELEZ J Marc 31h 55mn 36 sec TI 22h 02mn 15s

 

LISTE DES PARTICIPANTS 2012.

 

ALBRECHT Michaël     02/07/68     92310 SEVRES     UFOLEP     Ultra sans assistance

BASSOMPIERRE Patrick    04/10/49    88600  LAVAL/VOLOGNE    FSGT   Ultra sans assistance

BASSOMPIERRE Aurélien   12/04/1981  67140  ANDLAU   Ultra avec assistance

BAUDART Stéphane     01/12/63     MARCHE LES DAMES  BELGIQUE    Ultra sans assistance 

BECARUD Thomas      14/02/1989    04100    MANOSQUE    FFC    Ultra avec assistance

BIEHLER A LAIN    29/03/66    MADRID    ESPAGNE    RFEC    420 Sans assistance

BRICHANT Miguel    09/07/65    MOHIVILLE    BELGIQUE     Ultra sans assistance

CHASSAGNE Philippe  08/03/1954 13160 CHATEAURENARD  UFOLEP  Ultra sans assistance

COQUARD Rémi    19/09/1978  69170  ST MARCEL L' ECLAIRE   Ultra sans assistance  vainqueur 2010

COUTENCEAU Guillaume  05/09/1978  28190 COURVILLE/EURE  DUO avec ASSISTANCE ( THEBAULT) 

BRIOT Jean Paul    22/09/60    63200    MOZAC      UFOLEP    Ultra sans assistance

DEFRANCE  Gilles   04/04/1948  33910  ANDERNOS LES BAINS  FFC  Ultra avec assistance

FABRE Jean Michel    23/10/68    06640    ST JEANNET     UFOLEP   Ultra avec assistance

FEDENSIEU Olivier    14/04/66     75015 PARIS     UFOLEP      Randonneur

GOUJON Martial  19/11/1962    38600  FONTAINE   FFC   Ultra avec assistance

HEILMANN  Hervé  05/10/1973  90  OFFEMONT  Randonneur

ICARD  Michel    23/09/1957   06410   BIOT   FFC   Ultra sans assistance

JEANMAIRE Laurent  23/07/65   70220  FOUGEROLLES  FFCT  Ultra sans assistance

JORIS Alex   15/01/54   MARCHE EN FAMENNE  BELGIQUE  Ultra sans assistance

KLEIN Christophe  13/04/1966   67870  BISCHOFFSHEIM  FFTriathlon Ultra avec assistance

LACARIN Pascal    29/03/64    03330    BELLENAVES    UFOLEP  Ultra avec assistance

LALLOZ  Antoine  01/05/1956  90160  PEROUSE  Randonneur

LAVERDURE  Pierre  02/05/1954   67370 STUTZHEIM/OFFENHEIM  FFCT  Randonneur 420

LEBLACHER Eric  21/03/1978   77440   ARMENTIERES EN BRIE  FFC  Ultra sans assistance

LEBOEUF Olivier   13/04/75   53240  ANDOUILLE    UFOLEP  Ultra sans assistance

LENNINGER Aloyse    14/03/1964      57925    DISTROFF               Ultra avec assistance

LOUZAS Philippe    09/09/1968    92120  MONTROUGE   FFCT    Randonneur      

MALLET Mickaël  28/05/1978   78180  MONTIGNY LE BRETONNEUX   FSGT  Ultra avec assistance

MARET Jean Jacques  19/11/1954   79210  LE BOURDET  UFOLEP  Ultra avec assistance

MERLIN Philippe    12/05/63    35200    RENNES    FFCT        Randonneur

MORDRELLE Jean François    09/10/60    35830    BETTON    UFOLEP   Duo sans assistance( LE GOFF)

MOULINEAU Laurent     26/10/1972        69500 BRON      FFC       Ultra avec assistance

NOLLET Bernard   13/11/1946   91130   RIS ORANGIS   FFCT   420  sans assistance

LE GOFF Patrick    28/02/59    22570    PLELAUFF    UFOLEP            Duo sans assistance (MORDRELLE)

NIZETTE Alain    13/06/66    Marche en Famenne BELGIQUE    FFBC    Ultra sans assistance

PASCAL               11/02/68   42300    ROANNE                                Ultra sans assistance

PORCHERET Daniel    23/08/54     69290    CRAPONNE    UFOLEP    Randonneur avec assistance

ROYER Eric    25/01/69    91940    LES ULIS    FFCT          Ultra sans assistance

SALMISTRARO  Hilario  10/11/1960  78410  AUBERGENVILLE  FFCT  420 avec assistance

SAVEY  Alain  26/02/1960   69008   LYON   FFCT   RANDONNEUR

SCHRECK  Laurent   10/02/1968   68460  LUTTERBACH   420 sans assistance

SUZANNE Ludovic    14/03/69    73300 ST J DE MAURIENNE     420 sans assistance

THEBAULT Mathieu  21/08/1974   45190  CRAVANT  Duo avec assistance  ( COUTENCEAU) 

TURBAN Michaël    02/11/73    35370    ST GERMAIN DU PINEL    Ultra avec assistance

WOHL Jean-Claude    07/03/45    37270    MONTLOUIS/LOIRE    FFC    420 avec assistance

WOLF Christophe  1010/1967  68700 WATTWILLER  F

610 kms

1er : Eric Leblacher 24h18mn20sec  (sans assistance)!!

2ème : Laurent Moulineau 26h41min15sec  (avec assistance)

3ème : Rémi Coquard 26h42min54sec  (sans assistance)

4ème : Michaël Turban  27h10min27sec  (avec assistance)

5ème : Pascal Lacarin  28h04min04sec  (avec assistance)

6ème : J Michel Fabre  28h40min19sec  (avec assistance)

7ème : Thomas Bécarud  29h59min15sec  (avec assistance)

8ème : J Paul Briot  31h03min01sec  (avec assistance)

9ème : Olivier Leboeuf  31h09min36sec  (sans assistance)

10ème : Laurent Jeanmaire  31h22min17sec  (sans assistance)

11ème : Christophe Klein  32h25min09sec  (avec assistance)

12ème : Martial Goujon  32h33min02sec  (avec assistance)

13ème : Aloyse Lenninger  33h07min27sec  (avec assistance)

14ème : Philippe Chassagne  33h37min28sec  (sans assistance)

15ème : Michel Icard  33h40min57sec  (sans assistance)

16ème : Alex Joris  35h17min18sec  (sans assistance)

17ème : Patrick Bassompierre  35h21min40sec  (sans assistance)

18ème Miguel Brichant  36h55min22sec  (sans assistance)

Il faut saluer la volonté sans faille de tous compte tenu de la météo nocturne avec orages parfois violents et un brouillard très dense sur la Route des Crêtes. Tous n'ont pas terminé, ont arrêté plus ou moins loin dans la course mais chacun est allé au bout de "son Everest" et c'est peut être le principal!

CHAPEAU MESSIEURS et chapeau aux assistances et aux bénévoles qui ont aussi bravé les intempéries. Il y aura sans doute des photos, des récits, je les communiquerai sur le site!

En catégorie duo c'est l'équipe J François Modrelle/Patrick Le Goff qui l'emporte en 34h31min55sec

Sur le parcours 420 kms

1er:  Laurent Schreck  19h13min31sec  (avec assistance)

2ème: Pierre Laverdure  22h11min42sec  (sans assistance)

3ème: Hilario Salmistraro  25h32min54sec  (avec assistance)

4ème: Ludovic Suzanne  25h44min40sec  (sans assistance)

5ème: Bernard Nollet  29h29min35sec  (sans assistance)

6ème: Pascal Bascop  30h54min19sec  (sans assistance)

Par catégories:

610 kms

Catégorie 18/39 ans

1er: Eric Leblacher

2ème: Rémi Coquard

3ème Michaël Turban

Catégorie 40/49 ans

1er: Laurent Moulineau

2ème: Pascal Lacarin

3ème: J Michal Fabre

Catégorie + de 50 ans

1er: Martial Goujon

Parcours 420 kms

Catégorie jusqu'à 49 ans

1er Laurent Schreck

2ème Ludovic Suzanne

3ème Pascal Bascop

Catégorie plus de 50 ans

1er Pierre Laverdure

2ème Hilario Salmistraro

3ème Bernard Nollet

 

Classement de l'édition 2011: 608 kms;

1er     : Pascal Bride 25h56 mn  (avec assistance).

2ème : Pascal Lacarin 26h19 mn  (avec assistance).

3ème : Joachim Garreau 27h06 mn  (avec assistance).

4ème : Thomas Bécarud  29h47 mn  (avec assistance).

5ème : Jean Michel Robert  30h37 mn  (avec assistance).

6ème : Eric Royer 32h (1er des sans assistance).

7ème : Eric Forêt  32h30 mn (sans assistance).

8ème : Aloyse Lenninger  32h55 mn (avec assistance).

9ème : Gilles Esselin  33h31 mn (sans assistance).

10ème : Martial Goujon 35h10 mn (sans assistance).

Puis viennent ensuite Mathieu Lunel, Michaël Albrecht, Michel Faivre, Ludovic Suzanne, Didider MIranda, Sophie Matter...

A noter une dizaine d'abandons.

Jean Marc Vélez a été le seul à effectuer la boucle plus ( avec assistance) soit un parcours total de 712 kms en 32h52 mn.